
তিমির বনিক, মৌলভীবাজার প্রতিনিধি: ৩৬০ আউলিয়ার অন্যতম হযরত সৈয়দ শাহ মোস্তফা বোগদাদী শের সওয়ার চাবুকমার হাসানী ওয়াল হোসাইনী মাহবুবে এলাহি (রহ.) এর ৬৮৫তম ওরস মোবারক ১৫ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে। প্রতি বছরের বাংলা সনের ১লা মাঘ এই উরুস উদযাপন করা হয়।
ওরস উদযাপন কমিটির সদস্য সচিব জাকির হোসেন উজ্জ্বল জানান, ১৪ জানুয়ারি বুধবার বাদ আসর মিলাদ মাহফিল, গরু জবাই এবং বাদ এশা জিকির আজকার অনুষ্ঠিত হবে দরগাহ প্রাঙ্গণে। পরদিন বৃহস্পতিবার ১৫ জানুয়ারি সকাল সাড়ে ৯টায় মাজারে গিলাফ চড়ানো, জিকির আজগার, বাদ জোহর মিলাদ মাহফিল এবং বাদ এশা আখেরি মোনাজাত ও শিরনি বিতরণের মাধ্যমে দুই দিনব্যাপী ওরসের কার্যক্রম শেষ হবে। তিনি সবাইকে আহ্বান জানান, প্রশাসন, ভক্ত ও আশিকানসহ সর্বস্তরের মানুষের সহযোগিতায় ওরস সুশৃঙ্খলভাবে সম্পন্ন করতে।
প্রতিবছর উরুসকে ঘিরে শহরের শাহ্ মোস্তফা সড়কসহ আশপাশের প্রায় দুই কিলোমিটার এলাকা জুড়ে মেলার দোকানীরা দোকান বসান। উরস শরীফকে ঘিরে উৎসবের আমেজ বিরাজ করে। মেলায় নিত্যপ্রয়োজনীয় সামগ্রীর পাশাপাশি কুটির শিল্প সামগ্রী, গহনা, শিশুদের খেলনা, নানান জাতের খই, তিলওয়া, বাতেশা এবং খাবারের দোকান বসে। দরগাহ প্রাঙ্গণসহ আশপাশের এলাকা দুই-তিন দিন আগে থেকেই মেলার আয়োজন করা হয়।
মৌলভীবাজার জেলা পুলিশ সুপার মোহাম্মদ বিল্লাল হোসেন জানান, উরুস ও মেলার সার্বিক নিরাপত্তার জন্য প্রশাসন জোরদার ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। ভক্ত ও দর্শনার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে মাজার প্রাঙ্গণসহ আশপাশের এলাকায় সিসিটিভি ক্যামেরার আওতায় রাখা হয়েছে। ইতোমধ্যেই দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে দোকানিরা মেলায় নানা সামগ্রী নিয়ে পসরা সাজিয়ে বসেছেন।